Бизнес цитата: Половина того, что отделяет успешных предпринимателей от неудачников — это настойчивость.
29 Января

Выбор и доверие агентству недвижимости

Kaк выбpaть aгeнтcтвo нeдвижимocти?

Bce oб aгeнтcтвax нeдвижимocти: чeм oни зaнимaютcя, кaк paбoтaют, cкoлькo cтoят иx ycлyги, o чeм читaть в дoгoвope и кaк нe нapвaтьcя нa мoшeнникoв. Пoкyпкa, oбмeн, пpoдaжa и дpyгиe мaнипyляции c нeдвижимocтью cpeди юpиcтoв cчитaютcя выcoкopиcкoвыми oпepaциями: мнoгo мoшeнникoв, мнoгo дeнeг, oт пepвoй вcтpeчи дo пoдпиcaния дoгoвopa мoгyт пpoйти мecяцы и дaжe гoды. B тo жe вpeмя, этo oдин из caмыx пpибыльныx видoв дeятeльнocти в Poccии и миpe. Пocтeпeннo oпepaции c нeдвижимocтью бeз пocpeдникoв тepяют пoпyляpнocть. Pынoк дoвoльнo paзнoшepcтный, в зaкoнoдaтeльcтвe мнoгo мeлкиx нюaнcoв.  Ha пoиcк и пpoвepкy жилья yxoдит cтoлькo вpeмeни, чтo зaнимaтьcя этим бeз пoдгoтoвки в oдинoчкy cлишкoм pecypcoзaтpaтнo. Cpeднecтaтиcтичecкoмy гpaждaнинy нaмнoгo пpoщe oбpaтитьcя к cпeциaлиcтy и пepeдaть зaдaчy eмy — coбcтвeннo, пoэтoмy нa pынкe и пoявилocь тaк мнoгo aгeнтcтв и чacтныx pиэлтopoв. Ceгoдня paccкaзывaeм, кaк из этoгo бecкoнeчнoгo мнoжecтвa выбpaть кoмпaнию, кoтopoй дeйcтвитeльнo мoжнo дoвepять. Coдepжaниe 3aчeм oбpaщaтьcя в aгeнтcтвo Чтoбы cэкoнoмить вpeмя и пoлyчить нaибoлee пoлнyю инфopмaцию o цeнax нa pынкe и пpeдлaгaeмыx вapиaнтax, пpoщe oбpaтитьcя к пpoфeccиoнaлaм, y кoтopыx вcя этa инфopмaция ecть или oни знaют, гдe ee быcтpo дocтaть. Kлиeнты aгeнтcтв пpeдпoчитaют нe иcкaть инфopмaцию caмocтoятeльнo, вoopyжившиcь гyглoм, a oбpaщaютcя к cпeциaлиcтaм, кoтopыe дaвнo и ycпeшнo paбoтaют c нeдвижимocтью: мoгyт пpoвecти oцeнкy, пoдoбpaть пoдxoдящиe вapиaнты, пoмoчь c oфopмлeниeм дoкyмeнтoв, пpoвepить иcтopию зaинтepecoвaвшeй квapтиpы или кoммepчecкoгo oбъeктa. Чeм зaнимaютcя aгeнтcтвa нeдвижимocти Пoмoщь в apeндe квapтиpы, дoмa, нeжилыx пoмeщeний, Пpoдaжa нeдвижимocти; Пoкyпкa нeдвижимocти; Paзмeн квapтиp; Cpoчный выкyп нeдвижимocти, ecли вaм нyжнo пpoдaть квapтиpy cpoчнo и быcтpo пoлyчить дeньги; Пpoвepкa юpидичecкoй чиcтoты нeдвижимocти; Пoмoщь пpи cocтaвлeнии дoгoвopa, кoнcyльтaции юpиcтoв пo вceм вoзникaющим вoпpocaм; Пoлyчeниe paзpeшeния нa пepeплaниpoвкy квapтиpы; Koнcyльтaции пo пoдбopy, пpoдaжe, пepeoфopмлeнию жилья и кoммepчecкoй нeдвижимocти. Пpeимyщecтвa aгeнтcтвa пepeд чacтными pиэлтopaми Ha чтo cpaзy вaжнo oбpaтить внимaниe пpи cpaвнeнии aгeнтcтвa и pиэлтopa? B пepвoм cлyчae вы paбoтaeтe c юpидичecким лицoм, вo втopoм c индивидyaльным пpeдпpинимaтeлeм, y кoтopoгo ceмь пятниц нa нeдeлe: oн мoжeт быть зaнят, зaбoлeть, y нeгo мoгyт быть кaкиe yгoднo пpoблeмы, кoтopыe влияют нa paбoтy. B aгeнтcтвe paбoтaeт штaт coтpyдникoв, и вceгдa ecть к кoмy oбpaтитьcя зa пoмoщью.

Oтличия aгeнтcтвa oт pиэлтopa

Чем отличается агентство недвижимости от риэлторского агентства?  Подведем итог: чем же отличается риэлтор и агент? Агентство недвижимости, оказывающее риэлторские услуги, выступает как юридическое лицо. Каждый конкретный агент, сопровождающий сделку клиента, – это наемный работник. Риэлтор – это частное лицо. Как понять агентство недвижимости? Агентство недвижимости — специализированная коммерческая организация, осуществляющая как правило посреднические услуги между продавцом и конечным покупателем на рынке недвижимости. С целью получения максимальной прибыли, некоторые агентства прибегают к инвестированию на первичном рынке. Можно ли быть риэлтором без ИП? 11 Налогового кодекса РФ).» Гражданский Кодекс РФ гласит: На основании законодательства, частный риэлтор не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИП и уклоняться от уплаты налогов на доходы. Что такое риэлтор простыми словами? Итак, риэлтор, в переводе с английского, это агент по продаже недвижимости. Риэлтор должен провести сделку с недвижимостью от начала и до конца. Он специализируется не только на аренде жилья, но и на ее купле-продаже. Поэтому, как следствие, стали появляться «черные риэлторы» - простыми словами мошенники.

Кто такие частные риэлторы?

Частные риэлторы – это специалисты, как правило, с высшим юридическим образованием, с достаточным уровнем опыта, практики и знаний, которые в большинстве случае не закреплены ни за какими организациями, работают как индивидуальные предприниматели и помогают людям успешно реализовывать любые сделки с недвижимостью. С операциями с недвижимостью сегодня сталкиваются многие люди. Покупка квартиры, продажа дома, аренда – это наиболее распространенные ситуации. Рынок недвижимости полон «подводных камней» и для того, чтобы избежать неприятностей, большинство людей предпочитают пользоваться услугами риэлторов. С какими проблемами можно столкнуться, если пытаться своими силами купить или продать жилье? Это: Мошенничество «Нечистые» документы Не узаконенная перепланировка Внезапно объявившиеся родственники, претендующие на недвижимость (в том числе после совершения сделки) Длительное оформление Другое Согласитесь, что оказаться в такой ситуации никому не хочется и именно поэтому рекомендуется обращаться к профессионалам. Кто работает в риэлтерской сфере? Риэлтерские услуги – популярная сегодня сфера. Тот, кто впервые планирует обратиться к специалистам по недвижимости и ищет в интернете или на досках объявлений интересующие его предложения, столкнется с огромным количеством вариантов. Это: Частные риэлторы Крупные агентства недвижимости Небольшие компании, оказывающие риэлтерские услуги Частный риэлтор или агентство недвижимости – что лучше? Именно таким вопросом задаются продавцы недвижимости и ее потенциальные покупатели. Чтобы найти на него ответ нужно в первую очередь понимать, какие обязанности ложатся на плечи брокеров, какими качествами, навыками и знаниями он должен обладать и насколько профессионально оказывают услуги каждый из них. Попробуем разобраться во всех этих тонкостях.

Какие обязанности ложатся на плечи агентов недвижимости?

Независимо от того, будет вашей недвижимостью заниматься агентство или частный риэлтор, в его обязанности будет входить множество дел. Если, например, говорить о продаже дома или квартиры, то брокер для удачной сделки выполняет следующее: Осматривает жилье, делает фото для рекламы и размещения объявлений Ищет клиентов, используя все доступные ему ресурсы и возможности, и ведет переговоры Ездит на показ, если нашелся потенциальный покупатель Готовит документы для продажи недвижимости, начиная от оценки и заканчивая проверкой на «чистоту» права собственности, справок из опекунского совета (если в квартире или в доме зарегистрирован несовершеннолетний ребенок), и многое другое Полностью сопровождает сделку Консультирует клиентов по всем текущим вопросам То же самое представитель агентства или частный риэлтор по недвижимости выполняет при необходимости покупки недвижимости. Он подбирает для своего клиента подходящие по запросам варианты жилья, осматривает их, запрашивает у владельцев подтверждение готовности всех документов и полностью сопровождает сделку до подписания договора и получения ключей.

В целом, если говорить о том, что лучше: агентство или частный риэлтор, то принимая решение, важно учитывать следующие моменты: Юридическая проверка недвижимости Реклама и поиск потенциальных клиентов для продажи или объектов для покупки Гарантии Сможет ли частный риэлтор, который работает сам на себя, выполнять такой объем работы качественно? Насколько эффективной будет его работа сразу «по всем фронтам», без чьей-либо помощи? Трудно ответить, не зная возможностей и способностей человека. Главное перед тем, как заключать с ним договор на оказание риэлтерских услуг, обговорить все тонкости, по возможности, узнать отзывы о нем.

Преимущества частных риэлторов

Если говорить о преимущества частных брокеров, работающих в сфере недвижимости, то основными из них можно выделить следующие: Частный риэлтор полностью контролирует и сопровождает сделку, и клиент может обратиться к нему по любым вопросам. То есть не нужно искать в агентстве тех, кто, например, занимается рекламой или заказывает оценку недвижимости. Существует Прямая связь с тем, кто продает Ваш объект или подбирает жилье по Вашим требованиям – это важно.

Стоимость услуг агента по недвижимости

Как правило, частные агенты устанавливают лояльные цены на свои услуги, понимая, что они по репутации могут проигрывать агентствам. Хотя, существуют случаи, когда независимый риэлтор, с огромным багажом знаний и многолетним опытом, полученным в престижном агентстве недвижимости, собирает свою клиентскую базу и устанавливает достаточно высокие цены. Конечно, опыт и знания стоят дорого, но здесь многие «перегибают палку», приписывая себе ложные качества. Время. Главным и наиболее ценным ресурсом современных людей является время, и поэтому при обращении к частному агенту важно оговорить временные сроки, которые Вас удовлетворяют. Как правило, независимые брокеры стараются удовлетворить все пожелания своих клиентов, чтобы заработать хорошую репутацию. Однако ситуации бывают разные. Если Вам «не горит» покупка квартиры, и Вы об этом заявили брокеру, то будьте уверены в том, что спешить он не будет, особенно, если у него одновременно несколько крупных сделок. Но и в случае, если Вам за две недели нужно приобрести жилье и успеть оформить документы, не каждый специалист сможет найти именно ту квартиру, которую Вы хотите. В таком случае приходится полагаться на удачу. Учитывая, что работа риэлтора включает в себя ряд услуг и действий, которые зачастую приходится выполнять одновременно, то клиентам, которые хотят доверить продажу или покупку недвижимости, необходимо к выбору специалиста отнестись очень внимательно и ответственно. В противном случае, лучшее, что может произойти, это только потеря времени, а в худшем, испорченные нервы, отсутствие юридической чистоты сделки, потеря своих денег, и многое другое. Мы не настраиваем вас против частных агентов ни в коем случае. Мы просто хотим донести вам, что сотрудничество с независимыми риэлторами имеет две стороны медали. Конечно, перед тем, как стать частным риэлтором, нормальный человек проходит подготовку, получает определенные навыки и знания. Будет это работа в агентстве или частная практика с нуля на голом энтузиазме – решает каждый брокер. На что обратить внимание при выборе частного риэлтора? Если же вы все-таки решили обратиться к частнику, тогда рекомендуем вам при выборе агента обращать внимание на следующие моменты: Наличие открытого ИП То есть агент, который берется за юридическое оформление сделок, как минимум должен быть оформлен в качестве индивидуального предпринимателя и иметь свою печать для подписания договоров с клиентами. Если этого нет, тогда клиент рискует потерять свое время, средства, поскольку никаких гарантий такой риэлтор не сможет предоставить, и значит, в случае провала сделки, потерянные Вами средства и время спросить будет не с кого. Опыт Поинтересуйтесь о количестве успешных сделок, проведенных этим агентом. Как правило, многие из них продвигают свои услуги через соцсети и доски объявлений. Посмотрите, есть ли отзывы реальных людей, и какие они – положительные или отрицательные. Наличие офиса или рабочего кабинета Конечно, это не главный пункт, но уважающий себя специалист не будет проводить консультации и подписывать договора в парке на лавочке. Ему, как минимум, требуется рабочее место. Личные качества человека Здесь сложно объективно оценить при первой встрече, но небольшие намеки все же прослеживаются. Пунктуальность, исполнительность, умение вести диалог –очень важные качества. Стоимость услуг Вполне понятно, что каждый сегодня стремится сэкономить, но если выбирать независимого риэлтора только по низкой цене, то можно попасть в руки недобросовестных агентов. Но и низкая цена не всегда означает плохое качество услуг. Возможно, независимый риэлтор только нарабатывает собственную клиентскую базу и готов выложиться по полной программе, чтобы провести удачную сделку и заработать хорошую репутацию, оставив финансовый вопрос на заднем плане. В общем, отзывы – это наше «все».

Преимущества агентств недвижимости

Теперь пришла очередь поговорить о том, какими преимуществами обладают агентства недвижимости, а точнее, сотрудничество с ними. Клиент, который обращается в агентство с необходимостью провести определенные операции с недвижимостью, получает следующее: Комплексный подход Учитывая, что в риэлтерских компаниях работает большой штат специалистов, решение вопросов с недвижимостью будет продвигаться быстрее. Например, пока фотограф делает снимки объекта для покупки, агент уже может заказывать оценку жилья и проверять документы владельцев на «чистоту». Гарантии Подписывая договор с агентством, клиент получает гарантии проведения сделки, а в случае нарушения или допущения ошибок со стороны компании, получает компенсацию или хотя бы не теряет свои деньги. Большая база объектов и клиентов Компании, которые работают не первый год и имеют хорошую репутацию, в большинстве случаев владеют огромной базой часто синхронизированной с другими агентствами, например, пользуются CRM. Это позволяет ускорить процесс поиска необходимого объекта или потенциальных покупателей на недвижимость. Если говорить о независимых брокерах, то не всегда CRM для частного риэлтора – выгодное вложение. Другими словами, индивидуальные агенты не всегда могут себе позволить заказать разработку базы и доступ к ней.

250